Rechercher sur le site 

Mairie de Saint-Flovier
2 Place du 8 Mai
37600 Saint-Flovier

Tél. 02 47 94 72 24
Fax : 02 47 94 86 00

EMAIL

puce Contact   puce Plan   puce Liens  
Agenda

Rando Semi-Nocturne

... [+]

Charnizay - Cochon Grillé

... [+]

Fermeture du secrétariat de mairie

            ... [+]
Fin Agenda

logo Touraine du Sud

> Accueil > Mairie

Maire et conseillers municipaux

 

 

 

maire-et-conseillers-municipaux/photo-conseil-2014.jpg

 

 

 

Francis BAISSON

maire-et-conseillers-municipaux/francisb.jpg

 

Chantal PASQUIER                                     Roger DESMÉE                      Josiane GUIDAULT 
 1re adjointe                                                        2e adjoint                                3e adjointe

maire-et-conseillers-municipaux/chantal.jpg             maire-et-conseillers-municipaux/rogerd.jpg            maire-et-conseillers-municipaux/josiane-2014.jpg



Isabelle BLOND                              Eugène BOURDREZ                 Paulette DAUPHIN

maire-et-conseillers-municipaux/image-isabelle.jpg               maire-et-conseillers-municipaux/eug-ne.jpg                   maire-et-conseillers-municipaux/imges-paulette.jpg                               

 

             Francis DESMÉE                                      Karl DUFOUR

         maire-et-conseillers-municipaux/francisd.jpg                             maire-et-conseillers-municipaux/image-karl.jpg                                 

 


                                                                    

    Yolande Marchais                              Colette Pascaud                                     Didier PIN

               maire-et-conseillers-municipaux/image-yolande.jpg       maire-et-conseillers-municipaux/colette-2014.jpg              maire-et-conseillers-municipaux/didier-2014.jpg                                     
                                                             

      Béatrix Rabineau                        Alain Trotignon                                Michel Véron

   maire-et-conseillers-municipaux/beatrix-2014.jpg              maire-et-conseillers-municipaux/alain.jpg             maire-et-conseillers-municipaux/image-michel.jpg


                      

                                                   

                                                                                                                

 LE CONSEIL MUNICIPAL : se réunit une fois par mois, date et horaire en mairie, les séances sont ouvertes au public.

Les travaux du conseil municipal ne résultent pas seulement des réunions en séance plénière. Une bonne partie du travail d’étude et de préparation des délibérations est réalisée en amont par les élus qui se regroupent en commissions. Le maire est président de droit de toutes les commissions. Au cours de la première réunion, les commissions désignent le vice-président qui sera chargé de convoquer les membres de la commission et de présider, si le maire est absent.

LES DIFFÉRENTES COMMISSIONS :

CCTS : deux délégués dans l'ordre du tableau du conseil... Francis BAISSON - Chantal PASQUIER

Syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable de la Touraine du Sud (S.I.A.P. Touraine du Sud) : Francis BAISSON - Michel VÉRON,délégués Titulaires - Francis DESMEE  délégué suppléant

Syndicat intercommunal d'électricité d'indre-et-loire - S.I.E.L. :  Eugène BOURDREZ – délégué titulaire, Francis DESMEE – délégué suppléant

Syndicat d'assistance technique pour l'épuration et le suivi des eaux d'Indre-et-Loire (S.A.T.E.S.E) : Francis BAISSON - Eugène BOURDREZ - titulaire - Francis DESMÉE - suppléant

Syndicat intercommunal de transports scolaire du Lochois : Isabelle BLOND - Roger DESMÉE – délégués titulaires, Alain TROTIGNON - Yolande MARCHAIS,  délégués suppléants

Sivom à la carte de la région de Chatillon-sur-Indre : Roger DESMÉE  –  Josiane GUIDAULT - délégués représentant la commune.
Syndicat  Intercommunal pour l'assainissement des terres humides de le région du Grand-Pressigny : Roger DESMÉE, Béatrix RABINEAU – délégués représentant la commune.

Ecole intercommunale de musique du Sud Lochois : Didier PIN - délégué représentant la commune.

L'association Syndicale autorisée : Roger DESMEE - représentant de la commune.

Comité national d’action sociale du personnel communal  (C.C.A.S.) : Josiane GUIDAULT - déléguée élue

Election des membres de la commission d’appel d’offres :   

Sont ainsi déclarés élus :

Josiane GUIDAULT - Roger DESMÉE - Paulette DAUPHIN – membres titulaires, et,  Eugène BOURDREZ - Yolande MARCHAIS - Michel VÉRON -  membres suppléants

Elections des membres du centre communal d'action sociale (C.C.A.S.) : fixe à six le nombre des membres du conseil d'administration - procède à l'élection des trois membres du conseil municipal à savoir - Roger DESMEE - Eugène BOURDREZ - Béatrix RABINEAU, qui ont obtenu l'unanimité des voix.

Commission des Finances : tous les membres du conseil

Commission voirie, assainissement, circulation : Roger DESMEE - Alain TROTIGNON - Michel VÉRON, Eugène BOURDREZ - Karl DUFOUR -  Francis DESMÉE

Commission bâtiments communaux : Francis DESMÉE - Alain TROTIGNON - Yolande MARCHAIS - Paulette DAUPHIN  - Josiane GUIDAULT - Colette PASCAUD - Karl DUFOUR

Commission péri-scolaire, cantine, garderie : Isabelle BLOND - Didier PIN - Chantal PASQUIER - Colette PASCAUD

Commission plan d’eau, pêche, espaces verts, loisirs, sports : Chantal PASQUIER - Roger DESMÉE - Francis DESMEE - Karl DUFOUR -  - Michel VERON - Paulette DAUPHIN - Alain TROTIGNON - Colette PASCAUD

Commissions des fêtes animations culturelles - bibliothèque - Accueil tourisme : Chantal PASQUIER - Josiane GUIDAULT - Isabelle BLOND - Didier PIN - Colette PASCAUD - Yolande MARCHAIS

Site internet - Bulletin : Josiane GUIDAULT - Paulette DAUPHIN  - Yolande MARCHAIS

Commission du personnel :  Francis BAISSON - Roger DESMÉE - Michel VÉRON - Béatrix RABINEAU

Pave : Francis BAISSON - Roger DESMEE - Francis DESMEE - Paulette DAUPHIN - Eugène BOURDREZ

Rythmes périscolaires :  Chantal PASQUIER - Josiane GUIDAULT - Colette PASCAUD - Paulette DAUHIN - Béatrix RABINEAU - Isabelle BLOND - Didier PIN

Cimetière :  Chantal PASQUIER - Josiane GUIDAULT - Roger DESMEE - Francis DESMEE - Colette PASCAUD -

Conseil  d’école : Didier PIN

Correspondant défense : Francis BAISSON

Désignation de trois propriétaires siègeant à l'association foncière de remembrement de Saint-Flovier

 désigne messieurs Mario BLOND, Christophe MARJAULT et Jean-Paul POTIER

 





Site officiel de la Mairie de Saint-Flovier - courriel :  mairie.st.flovier@wanadoo.fr


Mentions légales - Plan du site - imagidee, création web